История

История Богородицкого района своими корнями глубоко уходит в историю Российского государства.

В 1663 году по Указу царя Алексея Михайловича на левом берегу реки Уперты началось строительство крепости для охраны южных границ государства Московского, названного городом Богородицком.

С 1709 года Богородицк, как и другие уездные города, входил в состав Тульской провинции Московской губернии.

В 1763 году Богородицк лишился самостоятельного городского правления и был объявлен собственностью его Императорского Величества волостью. С 1777 года город Богородицк становится уездным городом Тульского наместничества.

В 1797 году при новом разделении государства на губернии, Богородицк опять попадает в число «заштатных», т.е. безуездных городов Тульской губернии, но с 1802 года вновь становится уездным городом.

Современная история Богородицкого района отсчитывается с 15 февраля 1944 года, когда Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в составе Тульской области за счет разукрупнения Товарковского района был образован Богородицкий район с центром в городе Богородицке.

В 1944 году в состав района были включены город Богородицк и сельские советы: Балахонский, Вязовский, Иевлевский, Ильинский, Кобылинский, Красноармейский, Ломовский и Ново-Покровский.

12 мая 1959 года Указом Президиума ВС РСФСР был упразднен Товарковский район, а его территория передана в состав Богородицкого района.

Указом Президиума ВС РСФСР от 1 февраля 1963 года в Тульской области было создано 10 сельских районов. Среди них был и Богородицкий район в составе земель Богородицкого, Куркинского и Воловского районов. В этом же году Богородицк был отнесен к категории городов областного подчинения.

12 января 1965 года Указом Президиума ВС РСФСР Богородицкий сельский район был преобразован в Богородицкий район, который объединил территории Богородицкого и Воловского районов.

30 декабря 1965 года Указом Президиума ВС РСФСР был образован отдельно Воловский район с центром в поселке Волово.

23 марта 1997 года на местном референдуме был принят Устав города Богородицка и Богородицкого района.

14 марта 2005 года Законом Тульской области №555-ЗТО муниципальное образование "Город Богородицк и Богородицкий район" Тульской области переименовано в муниципальное образование Богородицкий район.

В составе Богородицкого района образованы два городских поселения – муниципальное образование город Богородицк Богородицкого района и муниципальное образование рабочий поселок Товарковский Богородицкого района, и четыре сельских поселения – муниципальное образование Бахметьевское Богородицкого района, муниципальное образование Бегичевское Богородицкого района, муниципальное образование Иевлевское Богородицкого района и муниципальное образование Товарковское Богородицкого района.

• Решения Собрания депутатов МО город Богородицк