Выпускники тульского университета защитили дипломы как бизнес-проекты

Выпускники тульского университета защитили дипломы как бизнес-проекты.

19 июня в Тульском государственном университете в формате «Стартап как диплом» состоялась зашита выпускных квалификационных работ (ВКР).

В институте прикладной математики и компьютерных наук ТулГУ она проходила по направлению подготовки «Информатика и вычислительная техника», профилю «Системная инженерия и IT-аудит».

Свои работы, которые в дальнейшем лягут в основу их проектов, представили трое магистрантов и восемь студентов бакалавриата.

В состав расширенной комиссии вошли преподаватели кафедр, представители Стартап-студии ТулГУ, ведущих работодателей в IT-сфере, а также регионального Центра «Мой бизнес».

После защиты ВКР в формате стартапа студенты получат дополнительные баллы при подаче заявки на грант Фонда содействия инновациям.

Работы выпускников были посвящены совершенствованию прогнозирования дебиторской задолженности, оптимизации прикладной информационной системы оценки эффективности страховых брокеров, разработке инструментария распознавания и анализа текстов студенческих работ на уникальность.

Применение принципов машинного обучения, векторных баз данных позволяет оперативно анализировать большие объёмы информации.

В институте гуманитарных и социальных наук ТулГУ выпускную квалификационную работу «PR-сопровождение социокультурных проектов: продвижение в социальных сетях» защитили студентки направления подготовки «Реклама и связи с общественностью». Объектом продвижения стала стартап-разработка 2023 года выпускников политехнического института ТулГУ, получившая грантовую поддержку Росмолодёжи – открытый экскурсионный электромобиль.

Представитель Центра «Мой бизнес» напомнила о мерах государственной поддержки, действующих в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Молодым предпринимателям доступны бесплатные образовательные программы, участие в тренингах и мастер-классах, а также получение регионального гранта на развитие своего дела.