Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство»: в Туле обсудили меры поддержки производителей чеснока.
24-25 февраля в Центре «Мой бизнес» проходила Всероссийская конференция по промышленному выращиванию чеснока «Время чеснока 2024», инициированная компанией-участником проекта «Сделано в Тульской области» ООО «Первая Чесночная Компания».
На площадке мероприятия собрались представители 24 регионов России: Алтайского края, Адыгеи, Татарстана, Чувашии, Омской, Калининградской, Курской, Псковской, Кировской областей и других.
В ходе конференции участники обменялись опытом, познакомились с докладами научных сотрудников профильных институтов, обсудили тему семеноводства, а также оказания мер поддержки бизнеса.
Ключевым вопросом повестки стала консолидация усилий отечественных селекционеров-чесноководов и возможности масштабирования бизнеса.
Так, сейчас для участников проекта «Сделано в Тульской области» действует ряд адресных мер господдержки. В том числе, для них снижена процентная ставка по кредитным продуктам Центра «Мой бизнес».  Предприниматели могут получить займы до 5 млн рублей на срок до 3 лет по ставке 5,5% годовых. Также бизнесу доступны кредиты по ставкам от 0,1% до 11% годовых на срок до 3 лет.
На базе Центра «Мой Бизнес» ведет работу Центр компетенции в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров. Сельхозпроизводители могут воспользоваться бесплатными консультационными услугами, помощью в оформлении документов на гранты и в написании бизнес-планов, в подготовке презентационных материалов, по регистрации на электронных платформах и многими другими.
Государственная поддержка бизнеса в регионе осуществляется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России.
Подробнее об этом можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес»: мойбизнестула.рф. Телефон горячей линии: 8 (800) 600-777-1 (звонок бесплатный).