Богородицкий отдел филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Тульской обдасти информирует - Перезимовка озимых культур.

В Богородицком районе посеяно 14069 гектаров пшеницы мягкой озимой. Специалисты районного отдела проводят мониторинг состояния озимых. Перед уходом в перезимовку хорошее состояние посевов было на 7469 гектарах, удовлетворительное на 6600.

Зимовка озимых зерновых культур - это проблема, которая занимает особое место в агротехнологии. На зимовку влияют такие факторы как: метеорологические условия, морозостойкость культуры, сорта в том числе и особенности агротехники. В этом году опасения за состояние озимых основаны н том, что перед сильными морозами была оттепель, прошли дожди, это выводило озимые из состояния покоя. В районе в декабре выпало достаточно снега, чтобы образовался снежный покров для посевов озимых. Однако в последней декаде этого месяца наблюдались положительные среднесуточные температуры воздуха (до +5), особенно в последней пятидневке, что привело к таянию уже образовавшегося снежного покрова. Затем в конце первой пятидневке января произошло резкое похолодание, температура в ночные часы опускалась до -20,-22 градусов, а в конце декады до -26 и ниже. Такие резкие переходы температур являются неблагоприятным фактором для сохранения жизнеспособности растений, но благодаря снеговым осадкам, выпавшим в первые дни нового года и образованию дополнительного снежного покрова, понижение температуры не оказало негативного влияние на растения. Температера почвы на глубине залегания узла кущения не опускалась ниже 1-1,5 градуса. В целом пока складываются удовлетворительные агрометеорологические условия для зимовки озимых. Самым опасным периодом перезимовки будет переход от зимы к весне, когда снежный покров тает, а ему на смену возвращаются заморозки.

Следить за состоянием озимых посевов очень важно зимой и ранней весной. Для наблюдения применяют метод монолитов - берут пробы на отращивание, где далее подсчитывают число перезимовавших растений. Проверки проводят с конца декабря раз в месяц.