Нацпроект «Туризм и индустрия гостеприимства»: проект команды Тульской области стал победителем Всероссийской программы «Классная страна».
11 января на площадке Международной выставки-форума «Россия» прошел Всероссийский форум Агентства стратегических инициатив (АСИ) по развитию детского и молодежного образовательного туризма «Классная страна».
В детско-юношеской части форума состоялся Фестиваль символов регионов. Члены школьной команды презентовали «Азбуку символов» Тульской области, вошедшую в число победителей Конкурса детских творческих проектов.
В церемонии награждения приняли участие Заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Экспертного совета Всероссийской программы Дмитрий Чернышенко, первый заместитель просвещения РФ Александр Бугаев, генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.
«Очень символично, что подведение итогов первого года Всероссийской программы «Классная страна» проходит именно здесь, на выставке «Россия», где представлены все регионы нашей страны. Вы все делаете очень важное дело, – подчеркнул Дмитрий Чернышенко. – Президент России, путешествуя по Арктике и Дальнему Востоку, на каждом совещании говорит о туризме. Это, наверное, сейчас одна из самых динамичных отраслей экономики, которая позволяет лучше узнавать нашу классную страну. И именно с вашей помощью мы открываем Россию самим себе, показываем её иностранным гостям».
Напомним, Тульская область вошла в число 22 регионов – участников Всероссийской программы «Классная страна», благодаря которой путешествия интегрируются в учебный процесс. Проект реализует АСИ при поддержке Министерства просвещения, Министерства экономического развития и АНО «Национальные приоритеты».
Под руководством тренеров «Классной страны» команды регионов, в которые вошли представители органов власти, образовательных организаций, туриндустрии, а также школьники и студенты колледжей, создавали познавательные и профориентационные программы путешествий.
Команда Тульской области стала победителем в треке «Экология» с проектом «Экосистема А.Т. Болотова: из XVIII в XXI век», разработанном при участии туроператора «Вокруг света». Согласно концепции, участники путешествия побывают в Богородицком дворце и парке, музее-усадьбе «Дворяниново», пройдут экологический квест и посетят лаборатории. Награду тулякам вручил Дмитрий Чернышенко.
Как отметила заместитель министра экономического развития Тульской области Лариса Соломатина, по поручению Губернатора Алексея Дюмина в регионе разрабатываются новые туристические продукты.
«Высокая оценка проекта экспертами, востребованность целевой аудиторией станут стимулом для авторов программ путешествий к формированию нового уникального туристско-образовательного контента», – сказала Лариса Соломатина.
Образовательно-туристические маршруты победителей рекомендуют для включения в программы нацпроектов «Образование» и «Туризм и индустрия гостеприимства» – школьные познавательные поездки для ребят 5-9-х классов и для молодых людей. Они войдут в Реестр школьных маршрутов Минпросвещения.
«Увлекательные путешествия «Классной страны» помогут школьникам и студентам глубже изучить историю малой Родины, сформируют новые компетенции», – считает министр образования Тульской области Оксана Осташко.