Информация о состоянии озимых культур в сентябре 2023 года в Богородицком районе.

Сев  озимых культур в районе начался 18 августа с посева озимого рапса, который занял площадь 607 га. В конце августа хозяйства приступили к севу озимой пшеницы, на данную дату посеяно 11018 га. Семена озимой пшеницы проверены в испытательной лаборатории Богородицкого отдела, соответствуют требованиям ГОСТа, протравлены.

Всходы первых  сроков сева (до 5 сентября) находятся в фазе начала кущения. Лучшее состояние всходов по паровым предшественникам и на полях, попавших под локальные дожди. Далее сев продолжался в неблагоприятных условиях, из-за недостаточного увлажнения почвы (норма осадков в сентябре 57 мм, выпало 13 мм, что составила 22% от нормы), поэтому всходы неравномерные, в фазе 1-3 листа.

Специалистами Богородицкого отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» были выборочно обследованы посевы озимой пшеницы разных сроков сева в 5 хозяйствах района на выявление вредных объектов (мышевидные грызуны, личинки проволочника, гусеницы озимой совки), а также признаков болезней (мучнистая роса, септориоз, бурая ржавчина). В результате обследования вредных объектов не обнаружено.

Состояние обследованных посевов хорошее и удовлетворительное.  Сев озимой пшеницы продолжается.