В ходе заседания участники ознакомились с проводимой Управлением работой по исполнению перечня поручений Президента Российской Федерации по вопросам реализации государственной программы Российской Федерации «Национальная система пространственных данных» от 11.08.2022 № Пр-1424, проведению работ по описанию местоположения границ населенных пунктов, территориальных зон, исправлению реестровых ошибок.
Состоялось заседание Общественного совета при Управлении Росреестра по Тульской области.

Состоялось заседание Общественного совета, созданного при Управлении Росреестра по Тульской области. В заседании приняла участие руководитель Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.

Также в рамках заседания обсуждалось повышение качества услуг Росреестра, а именно электронных услуг. Управление продолжает вести работу по развитию, внедрению и популяризации электронных услуг Росреестра, в том числе, представление документов на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию в электронном виде.
«Управлением на постоянной основе проводятся информационно-мотивирующие и разъяснительные встречи, направленные на продвижение электронного способа подачи документов. Систематически проводятся рабочие встречи, семинары с государственными учреждениями, застройщиками, кредитными организациями. Также ведется разъяснительная работа с физическими и юридическими лицами», - рассказала руководитель Управления Росреестра по Тульской области Ольга Морозова.
Следуя повестке заседания, участники обсудили возможности электронного сервиса «Личный кабинет» на сайте Росреестра. «Личный кабинет» предоставляет правообладателям доступ к большому спектру услуг и сервисов ведомства, включая электронные, таким как услуги по государственному кадастровому учету и государственной регистрации прав, предоставлению сведений и исправлению ошибок, а также иным услугам. В числе доступных для правообладателей сервисов – справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн, проверка подлинности электронных документов, возможность подать обращение и отследить статус его рассмотрения, запрос выписок из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и другие. Пользоваться всеми этими услугами можно из дома, в любое удобное время.
По словам председателя Общественного совета Светланы Сурминой, сегодня услуги Росреестра проще и удобнее получать с помощью электронных сервисов. «Личный кабинет» на сайте Росреестра открывает гражданам круглосуточный доступ к услугам ведомства.