Памятка населению при обнаружении запаха газа

Памятка населению при обнаружении запаха газа.

При обнаружении запаха газа надо:
·       При входе в загазованное помещение выбросить из карманов спички, зажигалки, чтобы машинально их не зажечь;

·         Закрыть кран газопровода, проветрить кухню;

·         Отключить электричество в квартире, а при большой утечке — в подъезде;

·         Отключить все телефоны, так как они "искрят";

·         Эвакуировать из квартиры жильцов;

·         Срочно вызвать аварийную газовую службу.

Нельзя:

·         Зажигать в загазованном помещении огонь или электрический свет;

·         Пытаться чинить газопроводные трубы;

·         Пытаться самостоятельно гасить горящий газ (пока он горит — он безопасен);

·         Переносить раскалившийся от огня газовый баллон. Он может взорваться.

Обычно утечки газа происходят в результате пробоя шланга, соединяющего газопровод с плитой, разгерметизации резьбовых соединений, забывчивости людей, оставляющих открытыми вентили, шалостей детей, заливания пламени водой, перехлестнувшей при кипячении через край варочной посуды.

Нельзя:

·         Оставлять на плите посуду с кипящей водой.

·         Проверять утечку газа пламенем спички.

·       Пользоваться газовой колонкой, если в дымоходе нет тяги. Наличие тяги можно проверить, поднеся к топке горящую спичку.

·         Использовать дымоход газовой колонки не по назначению. Например, привязывать бельевые веревки.

При угрозе взрыва срочно сообщить о случившемся в службы:

·         аварийную газовую службу – тел. 104;

·         в службу спасения – тел. 112.

·         Отключить в квартире электроэнергию, газ, перекрыть воду.

·          Принять меры к эвакуации людей из здания, особое внимание инвалидам.

·    Выйти на улицу в безопасное место и действовать согласно указаниям милиции и представителям ликвидации ЧС.

При внезапном взрыве:

·         Сохранять спокойствие, хладнокровие, не поддаваться панике.

·         Укрыться вблизи несущих стен и конструкций.

·         Выходить из здания надо осторожно, прижавшись к самой стене.

·         Нельзя пользоваться спичками, так как возможна утечка газа.

·     Выйдя из здания в безопасное место, ждите указаний спасателей и примите меры к оказанию первой медицинской помощи.

·         Если вы почувствовали запах газа, то необходимо сообщить по телефону 104 или 112 об утечке газа.