Главы Минэкономразвития и Минцифры России Максим Решетников и Максут Шадаев объявили о запуске нового инструмента Регионального инвестиционного стандарта – механизма обратной связи с бизнесом.

«Оперативное реагирование на проблемы предпринимательского сообщества – ключевой запрос деловых объединений. Благодаря новой системе мы сможем оперативно узнавать, какие вопросы волнуют бизнес и с какими проблемами сталкиваются инвесторы на местах. Обратная связь позволит улучшить деловой климат регионов», – отметил Максим Решетников.

Уже сейчас в 29 регионах, среди которых и Тульская область, предприниматели могут получить ответ на свое обращение через платформу обратной связи портала «Госуслуги». До 5 дней потребуется, чтобы получить консультацию, для помощи по вопросам, где требуется изучение информации заявителя – до 10 дней. Решение проблемы, связанной с поддержкой и сопровождением бизнеса, кадровыми ресурсами, использованием природных ресурсов, подключением к инженерным сетям, автомобильным дорогам и др., займет до 30 дней. Полученный ответ бизнес сможет оценить по шкале от 1 до 5 баллов.

«По поручению Губернатора Дмитрия Вячеславовича Миляева в Тульской области обеспечено адресное сопровождение реализации инвестиционных проектов. Актуализация инструментов регионального стандарта позволит единому институту развития более качественно выполнять эту задачу», – сказал министр экономического развития региона Александр Ярошевский.

На платформе обратной связи портала «Госуслуги» внедрен новый функционал, позволяющий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям подать обращение по наиболее частым вопросам, с которыми сталкивается бизнес, и получить ответ от регионов в сжатые сроки.

Планируется, что до 1 апреля 2025 года к 29 пилотным регионам присоединятся остальные субъекты РФ.