Ношение маски при ухудшении эпидемиологической ситуации по коронавирусу

Ношение маски при ухудшении эпидемиологической ситуации по коронавирусу.

В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и недопущения распространения заболевания новой коронавирусной инфекции (COVID-19) Новомосковский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Тульской области напоминает о необходимости ношения маски в период подъема заболеваемости.

Медицинские маски – средства защиты «барьерного» типа.

Функция маски - задержать капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Прежде всего, маски предназначены для тех, кто уже заболел: маска удерживает на себе большую часть слюны кашляющего или чихающего человека. Таким образом, в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается.

Медицинские маски для защиты органов дыхания должны использоваться:

- при посещении мест массового скопления людей, поездках в общественном транспорте в период роста заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями;

- при уходе за больными острыми респираторными вирусными инфекциями;

- при общении с лицами с признаками острой респираторной вирусной инфекции;

- при рисках инфицирования другими инфекциями, передающимися воздушно-капельным путем.

С тем чтобы обеспечить максимальную эффективность применения масок, их необходимо надлежащим образом использовать, хранить, обрабатывать и утилизировать.

Правила надевания медицинской маски:

·         Перед тем как взять маску в руки, обработайте их спиртосодержащим средством или вымойте с мылом.

·         Проверьте маску на наличие разрывов или повреждений; не пользуйтесь бывшими в употреблении или поврежденными масками.

·         Определите верхнюю кромку маски; обычно на верхней кромке маски размещена гибкая металлическая полоска.

·         Определите внутреннюю поверхность маски (обычно она белого цвета).

·         Наденьте маску так, чтобы она закрывала нос, рот и подбородок, не оставляя зазоров между лицом и маской. Закрепите маску при помощи заушных петель или завязок, фиксирующихся на затылке. Не перекручивайте петли и завязки, так как это может привести к появлению зазоров и неплотному прилеганию маски по краям.

·         Прижмите металлическую полоску к лицу так, чтобы она повторяла форму носа.

·         Помните, что во избежание заражения не следует прикасаться к внешней поверхности маски, а если вы случайно дотронулись до нее, необходимо провести гигиеническую обработку рук.

Правила снятия медицинской маски:

·         Снимите маску, держа ее за заушные петли или завязки и не прикасаясь к внешней поверхности маски.

·         В процессе снятия маски наклоните голову вперед и отведите маску от лица.

·         Медицинские маски можно использовать только однократно; снятую маску следует немедленно выбросить, желательно в мусорное ведро/контейнер с крышкой.

·         В случае если вы прикасались к маске, необходимо провести гигиеническую обработку рук.

·         В процессе ношения маски следите за ее состоянием; если маска загрязнилась или отсырела, ее следует заменить

Новомосковский территориальный отдел Управление Роспотребнадзора по Тульской области  обращает внимание жителей, на то что ношение масок является одной из основных мер для снижения уровней передачи инфекции и спасения жизней!

Ваше самочувствие в руках вашего благоразумия! Будьте здоровы!

Главный государственный санитарный врач

по г. Новомосковску, г. Донскому,

Богородицкому, Венёвскому,

Кимовскому и Узловскому районам                                                        Н.С. Михалюк